中文 | 英文
  • 主任信箱
    如果您对我们工作有什么意见、建议,请给主任写邮件: hongjian@163.com
  • 本站律师代理一起要求分割婚礼筹备期间男女双方所购置财产案获法院支持

    发布时间:2017/9/14

                  本站律师代理一起要求分割婚礼筹备期间男女双方所购置财产案获法院支持
    [案情简介]
        2009年3月8日,王某(女)与高某(男)登记结婚,二人商定2009年10月1日举行婚礼。在筹备婚礼过程中,高某用自己的工资收入出资五万元对婚房进行了装修,王某用自己的工资收入出资三万元购置了家具家电及床品。
        2009年9月初王某与高某因琐事发生冲突。随后,王某委托本站律师向人民法院提起离婚诉讼,同时要求对二人八万元出资平均分割。
        庭审过程中,高某提出双方虽已登记但未实际共同生活,且自己出资多,主张全部财产应归自己所有。

    [法院判决]
        一、王某与高某离婚。
        二、王某出资购置的家具家电及床品归王某所有。另高某补偿王某现金一万元。原告高某出资装修的房屋归高某所有。

    [法理分析]
        本案争议的实质问题是,男女双方已经登记结婚但未共同生活,筹备婚礼期间双方购置的财产属于一方个人财产还是夫妻共同财产。
    依据婚姻法第8条之规定,取得结婚证即确立夫妻关系。第17条之规定,夫妻在婚姻关系期间所得的工资奖金,归夫妻共同所有。
    本站律师认为,男女双方登记结婚即开始了婚姻的存续,而是否同居、是否举行婚礼等仪式并非夫妻关系成立的必备条件。登记之后所得工资应属夫妻共同财产。本案中,高某和王某二人的八万元出资应属夫妻共同财产。结合本案具体情况,家具家电及床品系委托人所购置应归其所有;另本着平等合理的原则,男方应对女方进行补偿。
        最终,上述意见被人民法院采纳。

    分享到: